Programme

jeudi 8 avril 2021
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
›8:45 (30min)
Introduction et Contexte
D. Soulat (Gemtex, Ensait)
›9:15 (30min)
Étude du comportement mécanique et de mise en forme des tissus 3D interlocks chaines carbones.
M. Korkmaz (Dokuz Eylül University,Turquie) , A.R. Labanieh, F. Boussu (Gemtex, Ensait)
›9:45 (30min)
Prévision de l'endommagement et la rupture de matériaux tissés 3D à matrice organique
F. Laurin, V. Medeau, J. Rannou (Onera, Univ. Paris-Saclay)
›10:15 (30min)
›10:45 (30min)
Programme Flax3D Elaboration et caractérisation de renforts 3D Interlock chaine à base de roving de lin.
H. Lansiaux, D. Soulat, F. Boussu, A. R. Labanieh (Gemtex, ENSAIT) ; A. Barbulee, D. Duriatti (Depestele) ; J.Benabes, S. Paul (CMP Composites), S. Gueret (Werzalit).
›12:15 (30min)
Identification of generalized continuum models for textiles
Yosra Rahali (IRDL, ENSTA Bretagne), Jean-François Ganghoffer( LEM3, Univ. Lorraine)
›13:00 (45min)
›13:45 (30min)
Renforcement dans l'épaisseur par piquage.
X. legrand (Gemtex, Ensait)
›14:15 (30min)
Renforcement par piquage: de la préforme à l'échelle des démonstrateurs.
I. Gnaba, D. Soulat, X. Legrand (Gemtex, Ensait), P. Wang (LPMT, UHA), O.Thouron, J.P. Missionnier (Schappes-Techniques), C.H.Park, M. Bodaghi (CERI Matériaux et Procédés, IMT Lille Douai), V. Loriaud, Y. Ledru (Mecano-ID), J. Huang, P. Boisse (LaMCoS, Univ.Lyon-INSA), N. Hamila (IRDL, ENI Brest), Y.Duplessis Kergomard (ESI)
›14:45 (30min)
Compressibility and permeability of plain weave glass fibre preform with tufting
M. Bodaghi, C.H.Park (CERI, IMT Lille-Douai), I. Gnaba, D. Soulat, X. Legrand (Gemtex, Ensait), P. Wang (LPMT, UHA)
›15:15 (30min)
Simulation du drapage de renforts de composites multicouches liés par piquage.
J. Huang, P. Boisse (LaMCoS, Univ.Lyon-INSA), N. Hamila (IRDL, ENI Brest)
›15:45 (30min)
COBRACOMP Braided textiles to improve the Competitiveness of Composite materials industry
X. Legrand (Ensait), Q. Depoers (ENSAIT), B. Herlin (Centexbel), P. Amat (Ratier-Figeac), E. Detaille( Coexpair), S. Voskamp (Eurocarbon), R. Akkerman, (University of Twente), K. Poelmans(Agoria), N. Martin (EuraMaterials).
  
Session
Discours
Logistique
Pause
Sortie
Personnes connectées : 1